Gesamtzahlen nach Altersgruppe und Schwere-Kategorie, USA

Datenstand: 2024-02-03
auch nicht-USA, Überblick
Es werden Fälle innerhalb der USA gezeigt. Die Tabelle zeigt alle Fälle seit Beginn der Covid-Impfungen ab Dezember 2020. Siehe Anmerkungen für ausführliche Erklärungen.
BioNTechModernaJanssenNovavaxgesamt
0 - 1 Monat
Todesfälle03104
Lebensbedrohlich22004
Krankenhausaufenthalt462012
Behindernd21205
Geburtsfehler11002
Aufenthalt in der Notaufnahme19154038
Arztkonsultation31215057
Ernst5947130119
Alle238222390500
2 Monate - 2 Jahre
Todesfälle460010
Lebensbedrohlich10100020
Krankenhausaufenthalt37334075
Behindernd4120016
Geburtsfehler00101
Aufenthalt in der Notaufnahme617120134
Arztkonsultation20625120460
Ernst31636990696
Alle1.4682.1372203.629
3 - 11 Jahre
Todesfälle1300013
Lebensbedrohlich6650072
Krankenhausaufenthalt3802000403
Behindernd6470071
Geburtsfehler60006
Aufenthalt in der Notaufnahme6686510735
Arztkonsultation2.299182202.486
Ernst3.409271303.690
Alle19.4092.25225521.706
12 - 17 Jahre
Todesfälle4790056
Lebensbedrohlich341310347
Krankenhausaufenthalt1.75425101.790
Behindernd246410251
Geburtsfehler60006
Aufenthalt in der Notaufnahme2.66356942.737
Arztkonsultation3.3312313413.602
Ernst7.9933254558.389
Alle26.1988.7551.2911236.320
18 - 24 Jahre
Todesfälle5237160107
Lebensbedrohlich291216511562
Krankenhausaufenthalt1.22179118222.211
Behindernd317179581557
Geburtsfehler16131031
Aufenthalt in der Notaufnahme2.7872.02778925.623
Arztkonsultation2.8602.38368465.942
Ernst7.2005.4271.7261114.413
Alle22.36718.6855.7003646.889
25 - 34 Jahre
Todesfälle10084340220
Lebensbedrohlich59944014501.185
Krankenhausaufenthalt2.3741.62747514.509
Behindernd95758018921.732
Geburtsfehler13268160216
Aufenthalt in der Notaufnahme6.3424.7291.248712.356
Arztkonsultation8.8537.6441.357917.895
Ernst18.63014.6893.2921836.728
Alle53.50348.7919.87569112.440
35 - 44 Jahre
Todesfälle167177570407
Lebensbedrohlich99964823331.889
Krankenhausaufenthalt3.1192.21268836.063
Behindernd1.53895631942.825
Geburtsfehler8657121157
Aufenthalt in der Notaufnahme7.5745.4921.484314.587
Arztkonsultation12.18710.5111.8941024.653
Ernst24.51619.3314.4112148.420
Alle65.48161.52510.88764138.212
45 - 54 Jahre
Todesfälle3503321490836
Lebensbedrohlich1.10183631212.258
Krankenhausaufenthalt4.1422.8881.10328.193
Behindernd1.8401.25039123.492
Geburtsfehler19154038
Aufenthalt in der Notaufnahme6.8005.1251.438613.407
Arztkonsultation12.23510.5872.0521124.924
Ernst25.17420.0955.0472150.483
Alle65.75364.21611.56954141.893
55 - 64 Jahre
Todesfälle91392428802.131
Lebensbedrohlich1.3221.10841122.861
Krankenhausaufenthalt6.8305.2161.713513.875
Behindernd1.8601.47440043.753
Geburtsfehler17176041
Aufenthalt in der Notaufnahme6.0824.9971.125412.229
Arztkonsultation12.28311.4352.0601125.835
Ernst27.65423.8635.4912557.225
Alle68.51076.30911.64872156.892
65 - 74 Jahre
Todesfälle1.8651.93037204.183
Lebensbedrohlich1.2681.22724412.758
Krankenhausaufenthalt9.2407.8631.312718.540
Behindernd1.4541.27219802.937
Geburtsfehler20223045
Aufenthalt in der Notaufnahme4.4994.91047489.918
Arztkonsultation10.69211.798841523.366
Ernst27.41427.5013.1222058.259
Alle59.99583.4555.74858149.584
75 - 85 Jahre
Todesfälle2.3822.57829135.267
Lebensbedrohlich67868911911.499
Krankenhausaufenthalt8.5557.409891916.947
Behindernd6336518111.373
Geburtsfehler560011
Aufenthalt in der Notaufnahme2.1432.63616414.955
Arztkonsultation3.8114.57525148.655
Ernst17.26717.6121.6351736.656
Alle31.63345.2322.3413879.422
Älter als 85 Jahre
Todesfälle1.7171.80018313.707
Lebensbedrohlich229203300466
Krankenhausaufenthalt3.5973.22629657.156
Behindernd177147170342
Geburtsfehler03003
Aufenthalt in der Notaufnahme5767063601.321
Arztkonsultation6387515201.444
Ernst6.6216.559576613.807
Alle10.25112.513762623.584

Quellen

Sowohl BioNTech als auch Moderna enthalten auch beide Typen des bivalenten Impfstoffen, sowohl in den Nebenwirkungszahlen als auch in den Impfzahlen. Die Gesamtzahl (total) enthält auch die Zahlen der Fälle, die als Covid-Impfung eines unbekannten Herstellers verzeichnet sind.


Links zu anderen Tabellen

Gesamtüberblick
Fallzahlen nach Altersgruppen
Häufigste Todesursachen
Häufigste ernste Reaktionen
Häufigste Reaktionen
Tödliche Reaktionskomplexe
Häufigste ernste Reaktionskomplexe
Häufigste Reaktionskomplexe
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Überblick USA
Häufigste Todesursachen innerhalb der USA
Häufigste ernste Reaktionen innerhalb der USA
Häufigste Reaktionen innerhalb der USA
Tödliche Reaktionskomplexe innerhalb der USA
Häufigste ernste Reaktionskomplexe innerhalb der USA
Häufigste Reaktionskomplexe innerhalb der USA
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der USA
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der USA
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der USA
Tödliche Reaktionen bei Kindern
Ernste Reaktionen bei Kindern
Reaktionen bei Kindern
Anteil gelöschter Fälle
Anteil gelöschter Fälle, USA
Anteil gelöschter Fälle, Nicht-USA
Anzahl gelöschter Fälle
Anzahl gelöschter Fälle, USA
Anzahl gelöschter Fälle, Nicht-USA
Anmerkungen
Nebenwirkungen der Influenza-Impfungen in VAERS
EMA, europäische Impfschäden

Impressum - Datenschutz