Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, EWR

Datenstand: 2026-10-19
Gesamt, Nicht-EWR, relativ, absolut, Überblick

Fälle die zu einem Zeitpunkt in der EudraVigilance gelistet wurden, aber aktuell nicht mehr angezeigt werden. Nach den Angaben der EMA werden Fälle gelöscht, wenn sie als Duplikate erkannt wurden oder vom ursprünglichen Melder, der übermittelnden Behörde oder dem meldenden Hersteller als ungültig zurückgezogen wurden.

Die große Anzahl und die ungleiche Verteilung der gelöschten Fälle steht im Widerspruch zu der Deutung als zufällige Fehler.

Gezeigt wird die Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle der EWR-Länder.

Kategorie/ReaktionskomplexBioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxValnevaSanofigesamt
Alle Fälle1.227.421385.425325.53367.2961.88842332.007.638
Ernst362.87693.61362.92722.10952196542.061
Führte zum Tode14.8462.8802.146647100120.530
Lebensbedrohlich20.6376.1734.1981.049331032.091
Hospitalisierung94.35322.22719.7453.92219712140.447
Behindernd37.39512.1799.5831.805522061.016
Impfstoff-Allergie3.74957459214613105.075
Amputation13234103000179
Herzrhythmusstörungen63.85115.47516.5842.5782511198.741
Autoimmunerkrankung6.9168801.38816119009.364
Erblindung1.387413269712002.142
Störung der Blutgerinnung7.5294.8591.321615150014.339
Störung des Blutsauerstoffs2.999913466987004.483
Gehirnerkrankung21.9925.5944.534919600033.099
COVID-19115.44229.1479.06213.0505804166.763
Krebs4.1225446451074115.424
Herzinsuffizienz14426179000196
Herz-Kreislauf-Störung35.1818.7786.9841.4191240352.489
Bewusstseinsstörung287.359114.03290.54320.71758526513.244
Nervensystem-Funktionsstörung76.11018.00916.7933.54620621114.667
Lähmung15.4392.8842.903602231021.852
Koronare Herzkrankheit4.8251.1959822459007.256
Gehörverlust3.2625678071388004.782
Diarrhöe33.14810.5147.2391.184440052.129
Dysphagie3.74861561811011005.102
Atemnot53.26912.81812.7852.2981433081.316
Embolie9.4383.7412.007460210015.667
Enzephalitis878229172221001.302
Epilepsie2.372460468605003.365
Hämorrhagie20.1437.8554.5451.117240033.684
Herpes zoster20.2202.2843.788402310226.727
Infarkt (ohne Herzinfarkt)1.175360250672001.854
Influenza14.4028.9547.0171.5211063032.003
Grippeähnliche Erkrankung294.470217.432122.36926.640515612661.444
Ischämie771286157671001.282
Bewusstseinsverlust15.0724.8384.8261.391430026.170
Lungenerkankung7.7681.5371.576259290011.169
Lupus erythematosus480626812400626
Borreliose357868722000552
Meningitis58816012331200904
Menstruationsstörung115.0275.27224.5163.7508604148.655
Migräne10.8783.5052.753376371017.550
Syndrom der multiplen Organdysfunktion4751057633000689
Multiple Sklerose1.543184260244002.015
Mykobakterielle Infektion2771200037
Myelitis3.2691.3686425103005.792
Myokarditis10.1633982.799228100013.598
Nekrose4601068621200675
Neuritis1.372211283572001.925
Andere Herzkrankheit14.9381.9173.107571480020.581
Herpes-assozierte Erkrankung (außer Zoster)4.8579891.20315119007.219
Perikarditis9.9976242.583182280013.414
Pneumonie3.6086726491434005.076
Schwangerschaftsunterbrechung2.047151351312002.582
Nierenschaden4.5991.2441.17024910007.272
Skrotale Affektion4397200061
Beeinträchtigung des Spermas7830143100126
Hoden-Affektion5648514444000837
Sepsis924162178280001.292
Krampfleiden14.3494.9693.459909230023.709
Staphylokokken-Infektion12926300000185
Streptokokken-Infektion1036125000126
Schlaganfall11.3343.5112.023446140017.328
Syphilis11000002
Thrombose16.6059.0213.2281.041260029.921
Zittern9.1024.9652.310555220116.955
Unerwarteter Tod3.3396165481492004.654
Beeinträchtigung der weiblichen Geschlechtsorgane3.882296953951005.227
Gefäßkrankheit3.8371.25387915413006.136
Gefäßverschluss1.274483275490002.081
Kammerflimmern4.5508381.05110810006.557
Erbrechen27.87414.5099.7801.338440053.545
Sehstörungen18.9965.7044.120965550029.840

Quellen


Links zu anderen Tabellen

Gesamtüberblick
Fallzahlen nach Altersgruppen
Häufigste Todesursachen
Häufigste ernste Reaktionen
Häufigste Reaktionen
Tödliche Reaktionskomplexe
Häufigste ernste Reaktionskomplexe
Häufigste Reaktionskomplexe
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexe
Fallzahlen innerhalb des EWR, in Relation zu Impfzahlen
Fallzahlen nach Altersgruppen innerhalb des EWR
Häufigste Todesursachen innerhalb des EWR
Häufigste ernste Reaktionen innerhalb des EWR
Häufigste Reaktionen innerhalb des EWR
Tödliche Reaktionskomplexe innerhalb des EWR
Häufigste ernste Reaktionskomplexe innerhalb des EWR
Häufigste Reaktionskomplexe innerhalb des EWR
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb des EWR
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb des EWR
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb des EWR
Tödliche Reaktionen bei Kindern
Ernste Reaktionen bei Kindern
Reaktionen bei Kindern
Anteil gelöschter Fälle
Anteil gelöschter Fälle, EWR
Anteil gelöschter Fälle, Nicht-EWR
Anzahl gelöschter Fälle
Anzahl gelöschter Fälle, EWR
Anzahl gelöschter Fälle, Nicht-EWR
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, Nicht-EWR
Anmerkungen
VAERS, US-amerikanische Impfschäden
EMA, Influenza-Impfungen

Impressum - Datenschutz