Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, EWR

Datenstand: 2026-10-05
Gesamt, Nicht-EWR, relativ, absolut, Überblick

Fälle die zu einem Zeitpunkt in der EudraVigilance gelistet wurden, aber aktuell nicht mehr angezeigt werden. Nach den Angaben der EMA werden Fälle gelöscht, wenn sie als Duplikate erkannt wurden oder vom ursprünglichen Melder, der übermittelnden Behörde oder dem meldenden Hersteller als ungültig zurückgezogen wurden.

Die große Anzahl und die ungleiche Verteilung der gelöschten Fälle steht im Widerspruch zu der Deutung als zufällige Fehler.

Gezeigt wird die Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle der EWR-Länder.

Kategorie/ReaktionskomplexBioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxValnevaSanofigesamt
Alle Fälle1.227.255385.408325.49967.2911.88842332.007.416
Ernst362.76493.59962.90722.10552196541.911
Führte zum Tode14.8422.8792.145646100120.523
Lebensbedrohlich20.6286.1714.1971.049331032.079
Hospitalisierung94.30122.21919.7333.92219712140.375
Behindernd37.36512.1789.5781.804522060.979
Impfstoff-Allergie3.74657459214613105.072
Amputation13234103000179
Herzrhythmusstörungen63.82115.47016.5802.5782511198.702
Autoimmunerkrankung6.9038781.38516019009.345
Erblindung1.386413269712002.141
Störung der Blutgerinnung7.5234.8581.318615150014.329
Störung des Blutsauerstoffs2.996913466987004.480
Gehirnerkrankung21.9675.5904.529919600033.065
COVID-19115.42529.1459.05913.0495804166.740
Krebs4.1145446431074115.414
Herzinsuffizienz14426179000196
Herz-Kreislauf-Störung35.1618.7756.9811.4191240352.463
Bewusstseinsstörung287.297114.02290.53220.71558526513.159
Nervensystem-Funktionsstörung76.07118.00216.7903.54620621114.618
Lähmung15.4262.8812.902602231021.835
Koronare Herzkrankheit4.8221.1959812459007.252
Gehörverlust3.2605658061388004.777
Diarrhöe33.14610.5127.2381.184440052.124
Dysphagie3.74161561711011005.094
Atemnot53.23912.81412.7802.2981433081.277
Embolie9.4353.7402.006460210015.662
Enzephalitis875229170221001.297
Epilepsie2.369459468605003.361
Hämorrhagie20.1357.8554.5431.117240033.674
Herpes zoster20.2192.2843.788402310226.726
Infarkt (ohne Herzinfarkt)1.174360250672001.853
Influenza14.4008.9547.0171.5211063032.001
Grippeähnliche Erkrankung294.439217.423122.36026.640515612661.395
Ischämie770286157671001.281
Bewusstseinsverlust15.0654.8374.8251.391430026.161
Lungenerkankung7.7621.5331.572259290011.155
Lupus erythematosus477626812400623
Borreliose356848622000548
Meningitis58816012331200904
Menstruationsstörung115.0235.27224.5133.7508604148.648
Migräne10.8663.5012.752376371017.533
Syndrom der multiplen Organdysfunktion4751057633000689
Multiple Sklerose1.543184260244002.015
Mykobakterielle Infektion2761200036
Myelitis3.2641.3656425103005.784
Myokarditis10.1593972.798228100013.592
Nekrose4591068621200674
Neuritis1.370211282572001.922
Andere Herzkrankheit14.9261.9153.103571480020.563
Herpes-assozierte Erkrankung (außer Zoster)4.8569891.20315119007.218
Perikarditis9.9926242.582182280013.408
Pneumonie3.6016696481434005.065
Schwangerschaftsunterbrechung2.047151351312002.582
Nierenschaden4.5951.2431.17024810007.266
Skrotale Affektion4397200061
Beeinträchtigung des Spermas7830143100126
Hoden-Affektion5648514444000837
Sepsis923162177280001.290
Krampfleiden14.3444.9683.457909230023.701
Staphylokokken-Infektion12826300000184
Streptokokken-Infektion1036125000126
Schlaganfall11.3253.5112.022446140017.318
Syphilis11000002
Thrombose16.5999.0183.2261.040260029.909
Zittern9.0954.9632.309555220116.945
Unerwarteter Tod3.3386165481492004.653
Beeinträchtigung der weiblichen Geschlechtsorgane3.882296953951005.227
Gefäßkrankheit3.8331.25187615413006.127
Gefäßverschluss1.273482275490002.079
Kammerflimmern4.5468381.05010810006.552
Erbrechen27.86914.5089.7781.338440053.537
Sehstörungen18.9765.7004.118965550029.814

Quellen


Links zu anderen Tabellen

Gesamtüberblick
Fallzahlen nach Altersgruppen
Häufigste Todesursachen
Häufigste ernste Reaktionen
Häufigste Reaktionen
Tödliche Reaktionskomplexe
Häufigste ernste Reaktionskomplexe
Häufigste Reaktionskomplexe
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexe
Fallzahlen innerhalb des EWR, in Relation zu Impfzahlen
Fallzahlen nach Altersgruppen innerhalb des EWR
Häufigste Todesursachen innerhalb des EWR
Häufigste ernste Reaktionen innerhalb des EWR
Häufigste Reaktionen innerhalb des EWR
Tödliche Reaktionskomplexe innerhalb des EWR
Häufigste ernste Reaktionskomplexe innerhalb des EWR
Häufigste Reaktionskomplexe innerhalb des EWR
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb des EWR
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb des EWR
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb des EWR
Tödliche Reaktionen bei Kindern
Ernste Reaktionen bei Kindern
Reaktionen bei Kindern
Anteil gelöschter Fälle
Anteil gelöschter Fälle, EWR
Anteil gelöschter Fälle, Nicht-EWR
Anzahl gelöschter Fälle
Anzahl gelöschter Fälle, EWR
Anzahl gelöschter Fälle, Nicht-EWR
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, Nicht-EWR
Anmerkungen
VAERS, US-amerikanische Impfschäden
EMA, Influenza-Impfungen

Impressum - Datenschutz