Anzahl gelöschter Fälle

Datenstand: 2026-10-12
EWR, Nicht-EWR, relativ, kombiniert, Überblick

Fälle die zu einem Zeitpunkt in der EudraVigilance gelistet wurden, aber aktuell nicht mehr angezeigt werden. Nach den Angaben der EMA werden Fälle gelöscht, wenn sie als Duplikate erkannt wurden oder vom ursprünglichen Melder, der übermittelnden Behörde oder dem meldenden Hersteller als ungültig zurückgezogen wurden.

Die große Anzahl und die ungleiche Verteilung der gelöschten Fälle steht im Widerspruch zu der Deutung als zufällige Fehler.

Gezeigt wird die Anzahl gelöschter Fälle.

Kategorie/ReaktionskomplexBioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxValnevaSanofigesamt
Alle Fälle280.479116.86651.19413.348401676462.370
Ernst201.61283.48731.3259.117288369325.901
Führte zum Tode11.3373.4221.8059952801717.604
Lebensbedrohlich12.1665.2832.0466611501120.182
Hospitalisierung48.38614.3859.7362.9089502375.533
Behindernd20.05810.1823.342586260834.202
Impfstoff-Allergie6.26668869213410007.790
Amputation9529335500167
Herzrhythmusstörungen21.2546.5193.540599520431.968
Autoimmunerkrankung3.85476177410013015.503
Erblindung1.2171.030212590002.518
Störung der Blutgerinnung4.8023.89573862370010.065
Störung des Blutsauerstoffs2.4394862361173003.281
Gehirnerkrankung10.8003.9031.754523320117.013
COVID-1943.7875.2602.0822.247440353.423
Krebs2.765433395928033.696
Herzinsuffizienz45110300059
Herz-Kreislauf-Störung13.9222.8121.904581240219.245
Bewusstseinsstörung64.60137.94613.4323.48683011119.559
Nervensystem-Funktionsstörung26.8828.4764.3411.258481041.006
Lähmung8.3872.2661.313456200012.442
Koronare Herzkrankheit3.5851.33660723810015.777
Gehörverlust2.170398478820003.128
Diarrhöe7.7774.6161.29129980113.992
Dysphagie1.926335264672002.594
Atemnot23.3967.0803.7918893601135.203
Embolie4.3082.48985436314008.028
Enzephalitis678178129232001.010
Epilepsie1.140319184241001.668
Hämorrhagie9.1654.7291.40862360515.936
Herpes zoster3.177700497510014.426
Infarkt (ohne Herzinfarkt)597256111480001.012
Influenza1.3262.043299453113.718
Grippeähnliche Erkrankung60.35249.86415.3943.8717339129.566
Ischämie5271726639000804
Bewusstseinsverlust10.6622.5723.265516180417.037
Lungenerkankung4.92295578416712016.841
Lupus erythematosus442745213400585
Borreliose234305112000327
Meningitis3681045720000549
Menstruationsstörung14.9476.1102.314452120223.837
Migräne4.6034.04078218213109.621
Syndrom der multiplen Organdysfunktion498798241000700
Multiple Sklerose65112912415100920
Mykobakterielle Infektion52106200070
Myelitis2.8491.3134984707005.137
Myokarditis9.1076162.21616680112.114
Nekrose437726140000610
Neuritis68013912821000968
Andere Herzkrankheit9.7111.8681.549371190113.519
Herpes-assozierte Erkrankung (außer Zoster)977361203321001.574
Perikarditis6.1946581.4969516008.459
Pneumonie2.6525584671775033.862
Schwangerschaftsunterbrechung1.277378431251002.112
Nierenschaden3.0138776312234014.749
Skrotale Affektion21105000036
Beeinträchtigung des Spermas26145000045
Hoden-Affektion201353817000291
Sepsis796198162432001.201
Krampfleiden7.7053.5761.50943270213.231
Staphylokokken-Infektion11823139000163
Streptokokken-Infektion782996000122
Schlaganfall6.9623.2031.15255190811.885
Syphilis13101000024
Thrombose9.1336.1251.4471.332200218.059
Zittern4.5593.4157911616008.932
Unerwarteter Tod2.23852855932014073.666
Beeinträchtigung der weiblichen Geschlechtsorgane972281160220001.435
Gefäßkrankheit1.937549407966002.995
Gefäßverschluss727236133271001.124
Kammerflimmern2.784464575905013.919
Erbrechen8.4765.6481.848385130316.373
Sehstörungen8.1473.6331.297376240013.477

Quellen


Links zu anderen Tabellen

Gesamtüberblick
Fallzahlen nach Altersgruppen
Häufigste Todesursachen
Häufigste ernste Reaktionen
Häufigste Reaktionen
Tödliche Reaktionskomplexe
Häufigste ernste Reaktionskomplexe
Häufigste Reaktionskomplexe
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexe
Fallzahlen innerhalb des EWR, in Relation zu Impfzahlen
Fallzahlen nach Altersgruppen innerhalb des EWR
Häufigste Todesursachen innerhalb des EWR
Häufigste ernste Reaktionen innerhalb des EWR
Häufigste Reaktionen innerhalb des EWR
Tödliche Reaktionskomplexe innerhalb des EWR
Häufigste ernste Reaktionskomplexe innerhalb des EWR
Häufigste Reaktionskomplexe innerhalb des EWR
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb des EWR
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb des EWR
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb des EWR
Tödliche Reaktionen bei Kindern
Ernste Reaktionen bei Kindern
Reaktionen bei Kindern
Anteil gelöschter Fälle
Anteil gelöschter Fälle, EWR
Anteil gelöschter Fälle, Nicht-EWR
Anzahl gelöschter Fälle, EWR
Anzahl gelöschter Fälle, Nicht-EWR
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, EWR
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, Nicht-EWR
Anmerkungen
VAERS, US-amerikanische Impfschäden
EMA, Influenza-Impfungen

Impressum - Datenschutz